О городе Москва

Москва – столица РФ и административный центр Московской области с богатой  многогранной историей. Впервые о ней упоминается в летописи за 1147 год. Точная дата основания неизвестна. Согласно историческим данным, первое поселение было обнесено деревянным частоколом (1156 год). 1485-1495 годы – стены нынешнего Кремля были возведены из кирпича.

На долю Москвы выпало немало бед –она не раз страдала от чужеземных нашествий и пожаров. Могущество ее усилилось с приходом Ивана III. В 18-19 века и по сей день, она является крупнейшим культурным и экономическим центром РФ, который стремительно развивается с каждым годом.

О достопримечательностях

К одним из ярких и запоминающих мест, где обязательно следует побывать гостям столицы РФ можно смело отнести:

  • Александровский сад;
  • Алмазный фонд, где собраны эксклюзивные ювелирные шедевры, а также редчайшие драгоценные камни и самородки;
  • Арбат – одна из старейших улиц столицы, которая имеет большую и интересную историю;
  • Большой театр – известен не только в России, но и за ее пределами;
  • ГУМ- арт-объект и ТРЦ в одним лице;
  • Дом-музей В. М. Васнецова;
  • Елисеевский магазин, поражающий своим великолепным убранством;
  • Измайловский кремль и остров.

Также в Москве немало и других мест, которые зачаруют и заворожат гостей и жителей столицы.

О производстве

Москва – один из крупнейших промышленных населенных пунктов РФ. Лидирующие позиции занимают машиностроение и металлообработка. «Красный пролетарий» выпускает станки, а АМО «ЗИЛ» автомобили. Также развита легкая промышленность и пищевкусовая.

Работают: авиационные заводы, арматурные, абразивные, асфальтные, деревообрабатывающие комбинаты и не только. «Монолит-Сити», а также «Полимербыт» выпускают пластмасс. Работают и заводы РТИ – «РТИ-Каучук» и МЗЕП.

Производят в МО (Одинцово) огнеупорные изделия. В Подольске выпускают товары для художников. В Лобне на протяжении многих лет успешно работает Лобненский завод по производству строительного фарфора. В Чехове выпускают пенополистирол, а в Раменском работает стеклопластиковое производство. Список, предприятий в Москве и МО на этом не заканчивается.

О транспортной инфраструктуре

На сегодняшний день столица РФ характеризуется наличием развитой инфраструктурой во всех видах транспорта. Общественный транспорт представлен автобусами, троллейбусами, трамваями, маршрутками, монорельсовыми средствами передвижения.

Девять ж/д вокзалов и более 100 ж/д маршрутов связывают центр России почти со всеми ее регионами, а также странами ЕС и Ближнего зарубежья. Например, поезд «Сапсан» всего за 3-4 часа позволяет из столицы РФ доехать до Нижнего Новгорода или СПб.

Авиационный узел представлен 4-мя международными аэропортами. Развитая авиа система позволяет за считанные часы добраться из столицы РФ  в Лондон, Гонконг, Франкфурт-на Майне и не только. Купить билет на самолет можно как через городскую кассу, та и дистанционно, не выходя из дома.

На сегодняшний день правительство РФ активно развивает транспортную систему столицы – в первую очередь это делается для того, чтобы снизить загруженность дорог и повысить удобства общественного транспорта. Для решения данной задачи, подкладывают новые трамвайные линии и линии метро, возводят новые автовокзалы и обновляют состав общественного транспорта. Без внимания не остались и велодорожки, пешеходные зоны.

Для того чтобы с комфортом добраться до интересных и исторических мест Москвы или на отдых рекомендуем вам арендовать автобус. Наша пассажирская компания предлагает свои услуги – аренда комфортабельных автобусов для различных мероприятий – будь то свадьба, экскурсия, концерт или поездка с друзьями за город.